Modulo 1: genealogie, generi e differenze
Prima sezione: Culture, potere e globalizzazione
Francesco Pompeo,  Università Roma Tre: “Genealogie delle diversità”
Rosalba Chiarini, Università Roma Tre: “Attori e dinamiche del policy-making
Giovanni Ceci, Università Roma Tre: “Il terrorismo: verso quel definizione?”
Seconda sezione: Generi, orientamenti sessuali e familiarità, tutor Valentina Vitale
Michela Fusaschi, Università Roma Tre: “Generi, antropologia e femminismi”
Alessandra Gribaldo, Università  Modena e Reggio Emilia: “Vittime paradossali: violenza, intimità, testimonianza”
Fulvia d’Aloisio, Università Seconda di Napoli: “Scelte riproduttive e stereotipi di genere tra lavoro e mobilità sociale”
Raffaele Torino, Università Roma Tre: “Diritti fondamentali della persona”
Terza sezione: Mobilità e migrazioni, tutor Giovanna Cavatorta
Barbara Pinelli, Università Di Milano Bicocca: “Antropologia dei processi migratori”
Cecilia Reynaud, Università Roma Tre: “Migrazioni e società”
Enrica Rigo,Università Roma Tre: “Clinica del diritto dell’immigrazione e della cittadinanza”
Giovanna Cavatorta, Ehess: “Antropologia dei ritorni”
Ulderico Daniele, Università Roma Tre: “La questione Rom”
MODULO 2, Welfare, salute e territorio, tutor Andrea Priori
Simona Taliani, Università di Torino: “Antropologia nei servizi e nei tribunali”
Roberto Beneduce, Università di Torino: “Antropologia del trauma”
Andrea Priori, Università Roma Tre: “Antropologia del servizio sociale e dell’associazionismo migrante”
Piero Vereni, Università di Tor Vergata: “Antropologia delle crisi urbane”
MODULO 3, Cooperazione e umanitario, tutor Giovanna Cavatorta
Michela Fusaschi, Università Roma Tre: “Antropologia dei dispositivi umanitari”
Luca Jourdan, Università di Bologna: “Antropologia dei conflitti”
Antonino Colajanni, Università La Sapienza, Antropologia dello sviluppo
Bianca Pomeranzi, CEDAW: “Diritti umani delle donne”
MODULO 4, Comunicazione e diversity management
Valeria Caggiano, Università Roma Tre: “Dal diversity management al corporate management”
Paolo Apolito, Università Roma Tre: “Socialità e performatività”
Cecilia Gallotti: “Psico-Sociodramma”
Francesco Pompeo, Università Roma Tre: “Razzismi, discriminazioni, antidiscriminazioni”
MODULO 5, Metodi, pratiche e progettazione, tutor Valentina Vitale
Francesco Pompeo, Università Roma Tre: “Ricerca sul campo e ricerca azione”
Andrea Spreafico, Università Roma Tre: “Strategie di ricerca su identità/differenza”
Valentina Vitale, Università Roma Tre: “Metodi della progettazione internazionale”
Vincenzo Carbone, Università Roma Tre: “Network analysis